DDIDIS.
Ваш финансовый обзорИзбранноеМаркет Данные

Balchem увеличила прибыль на 16%: почему свободный поток вырос иначе

Отчёт Balchem за III квартал показывает рост продаж и прибыли, но денежные показатели менялись другими темпами. Разница не обязательно означает проблему: периоды, определения и вложения нужно сверить отдельно.

Концептуальное сочетание трёх производственных направлений Balchem на тёмном графитовом фоне без логотипов

Пять цифр одного квартала

Balchem 23 октября отчиталась за III квартал 2026 года: выручка выросла на 8,6% до $290,7 млн, чистая прибыль — на 16,0% до $46,7 млн. Компания отдельно указала $69,8 млн денежных поступлений от операционной деятельности и $57,9 млн свободного денежного потока. Эти показатели описывают один квартал, но отвечают на разные вопросы. Прибыль рассчитана по методу начисления; операционный поток показывает движение денег от бизнеса; свободный поток в определении Balchem дополнительно учитывает инвестиции и поступления от продажи активов.

Сравнение с III кварталом 2025 года помогает убрать впечатление, что «всё выросло на 16%». Год назад выручка составляла $267,6 млн, чистая прибыль — $40,3 млн, операционный поток — $65,6 млн, свободный поток — $50,7 млн. Следовательно, операционный поток прибавил примерно 6,4%, а свободный — около 14,3%. Разные темпы роста не противоречат друг другу: расход денег на инвестиции в двух кварталах тоже различался.

Показатель за III квартал 2025 2026 Изменение Продажи $267,558 млн $290,658 млн +8,6% Чистая прибыль GAAP $40,289 млн $46,728 млн +16,0% Операционный денежный поток $65,572 млн $69,772 млн +6,4% Инвестиционная строка в сверке FCF* −$14,891 млн −$11,863 млн расход меньше на $3,028 млн Свободный поток по определению Balchem $50,681 млн $57,909 млн +14,3%

* В опубликованной сверке строка объединяет капитальные затраты и поступления от продажи активов. Это не то же самое, что любая строка отчёта о денежных потоках со словом «инвестиции». Значения округлены в таблице до тысяч долларов, как в релизе.

Сверка квартальных показателей Balchem 2025 и 2026: продажи, прибыль, операционный денежный поток, вложения и свободный поток

Инфографика DIDIS по квартальному отчёту Balchem от 23 октября 2026 года.

Где возникла разница между прибылью и деньгами

Прибыль выросла на $6,439 млн, а операционный поток — на $4,200 млн. Из этих двух чисел нельзя автоматически вывести ухудшение собираемости платежей или качество прибыли. Для такого вывода нужно смотреть оборотный капитал, сезонность, налоги, начисления и баланс. В квартальном релизе Balchem подробно показана сверка прибыли и операционного потока за девять месяцев, а не поквартальная расшифровка всех изменений оборотного капитала. Поэтому точную «причину» расхождения за один квартал без дополнительного раскрытия мы не придумываем.

Зато переход от операционных денег к свободному потоку компания даёт прямо: $69,772 млн − $11,863 млн = $57,909 млн в III квартале 2026 года. Годом ранее: $65,572 млн − $14,891 млн = $50,681 млн. Прирост свободного потока $7,228 млн складывается из $4,200 млн прироста операционного потока и $3,028 млн уменьшения вычитаемой инвестиционной строки. Это математическая декомпозиция опубликованного показателя, а не утверждение, что компания намеренно урезала все проекты.

У Balchem свободный денежный поток — non-GAAP метрика. Её нельзя считать стандартной формой прибыли и нельзя напрямую сравнивать с показателем другой компании, пока не сверены определения. Например, в описании значимых платежей компания сообщает о $12,5 млн капитальных затрат и приобретённых нематериальных активов. Эта сумма отличается от $11,863 млн в сверке FCF, где применено конкретное определение с учётом поступлений от продажи активов и состава затрат. Нельзя подменять одну строку другой ради красивой формулы. Похожую проблему определений мы разбирали на примере Texas Instruments, где компания по-своему учитывает поступления по CHIPS Act.

Как менялись операционные сегменты

За общей выручкой стоят три направления. Human Nutrition and Health принесло $188,2 млн продаж против $174,1 млн годом ранее; Animal Nutrition and Health — $63,0 млн против $56,4 млн; Specialty Products — $37,3 млн против $35,7 млн. Основное направление остаётся крупнейшим, но относительные темпы роста различаются. Это важно: общекорпоративная прибыль растёт не только от объёма продаж, но и от структуры сегментов и затрат.

Операционная прибыль Human Nutrition and Health поднялась с $40,8 млн до $45,6 млн, Animal Nutrition and Health — с $3,7 млн до $6,8 млн, Specialty Products — с $11,5 млн до $12,3 млн. Особенно заметный процентный рост животноводческого направления идёт от небольшой базы; в абсолютных долларах его вклад меньше вклада крупнейшего сегмента. Складывать сегментную прибыль и напрямую приравнивать её к чистой прибыли группы нельзя: существуют нераспределённые расходы, проценты и налоги.

Валовая маржа компании выросла с 35,7% до 36,4%. Balchem связывает динамику с объёмом продаж, ассортиментом и эффективностью производства при частичном встречном влиянии стоимости материалов. Это объяснение менеджмента, а не независимое доказательство того, что маржа сохранится. В разделе квартальных результатов DIDIS полезно сравнивать будущие отчёты по одинаковым периодам и одинаковому составу операций.

Чего этот отчёт не доказывает

Свободный поток $57,9 млн за квартал не равен свободным деньгам, полностью доступным для дивидендов или выкупа без последствий. В этом же квартале компания сообщила примерно о $27,4 млн выкупа акций, $28,0 млн чистых выплат по долгу и $27,8 млн уплаченных налогов. Некоторые движения уже отражены в операционном потоке, другие происходят после его расчёта. Их нельзя просто вычитать из FCF второй раз и называть остаток «новым FCF».

Проверка на более длинном периоде тоже меняет картину. За девять месяцев до 30 сентября операционный поток вырос с $149,281 млн до $156,544 млн, а свободный — с $122,415 млн до $127,985 млн. То есть впечатляющий отдельный квартал не даёт права распространять его темп на весь год. Если следующая отчётность покажет иные затраты или изменение оборотного капитала, годовая траектория изменится.

Коротко: прибыль Balchem за III квартал выросла на 16%, операционные деньги — примерно на 6%, а свободный поток — на 14%. Разницу между двумя денежными показателями можно сверить по инвестиционной строке самого релиза. Разницу между прибылью и операционными деньгами за квартал нельзя честно объяснить одной причиной без дополнительных данных.

Источники и проверка

  1. Balchem, официальный релиз Q3 в SEC EDGAR, Exhibit 99.1, 23 октября 2026 года — все квартальные таблицы, сегменты, сверка free cash flow и её определение.
  2. SEC EDGAR, форма 8-K Balchem с приложенным релизом — дата официального раскрытия и идентичность приложения.
  3. SEC, разъяснения по non-GAAP финансовым показателям — независимый методический контекст: FCF не имеет единого определения и не равен всему денежному остатку для произвольных расходов.

Источник: открыть первоисточник ↗

ВАШ ОТКЛИК

Как вам материал?

ОБСУЖДЕНИЕ

Комментарии 0

По порядку: сначала ранние.

Комментариев пока нет. Будьте первым.

ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ

По теме

Редакционная иллюстрация масштабного дата-центра и строящихся серверных корпусов с двумя потоками света — рост сервиса и капитальные вложения, без логотипов и чиселОтчеты о доходах

Облако Alphabet удвоило выручку, но квартальный свободный поток ушёл в минус

Google Cloud вырос до $30,7 млрд выручки, а расходы на имущество и оборудование достигли $51,4 млрд. Операционный денежный поток остался положительным — различие важно.#Alphabet#Google Cloud#отчётностьЧитать материал
Сборочный цех пассажирских самолётов в сине-золотом вечернем освещении, без логотипов, цифр и фактических графиковОтчеты о доходах

Boeing получила $1,5 млрд операционного денежного потока, но квартал остался убыточным

Результаты Boeing показывают улучшение денежных потоков и большой портфель заказов, но коммерческое авиастроение пока остаётся убыточным.#Boeing#отчётность#авиастроениеЧитать материал
Абстрактный защищённый цифровой центр с двумя раздельными слоями финансовой отчётности и потоком реальных денежных поступлений, без логотипов и чиселОтчеты о доходах

Tenable увеличила выручку на 9,5%: почему операционная маржа GAAP намного ниже скорректированной

В отчёте разработчика кибербезопасности рядом стоят маржа 6% по GAAP и 27,1% после корректировок. Почему эти цифры нельзя сравнивать без сверки.#Tenable#кибербезопасность#отчётностьЧитать материал

ПРОДОЛЖИТЬ ЧТЕНИЕ

Следующий материал